Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00
20 марта – Совет по культуре и искусству при Губернаторе Владимирской области

20 марта 2024 года митрополит Владимирский и Суздальский Тихон принял участие в ежегодном ключевом событии для работников культуры Владимирской области – заседании Совета по культуре и искусству при Губернаторе Владимирской области.

В мероприятии, которое проходило в Доме дружбы, приняли участие члены Совета по культуре и искусству, главы, заместители глав исполнительных органон власти муниципальных образований, руководители органов управления культуры муниципальных образований, руководители федеральных и областных государственных учреждений культуры, искусства, образования в сфере культуры и кинематографии, представители СМИ области.

Глава региона Александр Александрович Авдеев подвел итоги 2023 года и перспективы дальнейшего развития сферы культуры во Владимирской области. В начале заседания была объявлена минута молчания в память об Артеме Маркине, главном дирижёре Владимирского губернаторского симфонического оркестра, заслуженном артисте Российской Федерации, который скончался 18 марта на 55-м году жизни после продолжительной болезни.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Николаевна Хохлова и глава Владимирской митрополии – митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Владыка Тихон в своем обращении подчеркнул: «Владимирская епархия давно и успешно сотрудничает с департаментом культуры, а теперь и с министерством культуры Владимирской области, в течение года осуществляется много совместных мероприятий. Мы также готовимся к масштабному событию – 1000-летию Суздаля. Вот на днях поучаствовали в открытии выставки Боголюбской иконы Божией Матери и отслужили первый молебен. Это значимое культурное событие в жизни нашего города и области.

Поднимая тему о духовно-нравственном возрождении нашего общества, вспоминаются слова Дмитрия Сергеевича Лихачева, что без духовного стержня обесцениваются и наука, и культура, и литература – все это превращается в коммерцию, в зарабатывание денег. А нам хотелось бы, чтобы культура не утрачивала свою воспитательную роль и особенно для нового поколения. Современной молодежи не хватает патриотического воспитания. А ведь любовь прежде всего – это жертвенность. Поэтому вот такие составляющие нашей духовной культуры должны быть у нас в приоритете.

Мы должны донести это до молодого поколения, потому что они будут жить после нас. Как я обычно говорю: молодое поколение – это, во-первых, наши будущие молитвенники, а во-вторых, это будущее России. Поэтому благодарю работников культуры за их труд. Хочется пожелать, чтобы мы совместно поддерживали нашу культуру и вносили каждый свой посильный вклад в ее великое дело – воспитание молодого поколения».

С докладом «Об итогах работы сферы культуры в 2023 году и задачах на 2024 год» выступила министр культуры Владимирской области Ольга Викторовна Дёмина.

Далее последовали выступления экспертов, членов Совета и деятелей культуры, а также доклады о юбилейных проектах на 2024 год.

В конце заседания состоялась церемония подписания соглашения между Министерством культуры Владимирской области и федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».